КОСТАНАЙ ПЕРЕОСНАЩАЕТ СТАНЦИИ СКОРОЙ ПОМОЩИ НОВЫМИ HYUNDAI H350 AMBULANCE ОТ «АСТАНА МОТОРС».

26 реанимобилей Hyundai H350 Ambulance отечественного завода Hyundai Trans Auto (дочернее предприятие «Астана Моторс») пополнили санитарный парк Костанайской области.

26 реанимобилей Hyundai H350 Ambulance отечественного завода Hyundai Trans Auto (дочернее предприятие «Астана Моторс») пополнили санитарный парк Костанайской области.

В церемонии передачи автомобилей медицинским организациям принял участие аким Костанайской области Архимед Мухамбетов.

На сегодняшний день, по данным акимата Костанайской области, численность населения региона составляет 872 тыс. человек. В городе Костанай проживают 320 тыс. человек. В общей сложности в областной станции скорой неотложной помощи 23подстанции, в том числе 6 городских (города Костанай, Рудный, Аркалык, Лисаковск, Житикара, Тобыл) и 17 сельских (Алтынсаринский, Амангельдинский, Аулиекольский, Дитнисовский, Джангельдинский, Камыстинский, Карабалыкский, Карасуский, Качар, Кушмурун, Мендыкаринский, Наурузумский, Октябрьское, Сарыкольский, Узункольски, Тарановский, Федоровский). В связи с пандемией COVID-19 вопрос обновления санитарного транспорта и пополнения парков во всех регионах страны вышел на первый план. В этой связи «Астана Моторс» нарастила темпы производства реанимобилей Hyundai H350 Ambulance для оперативной передачи автомобилей станциям скорой медицинской помощи. 26 реанимобилей Hyundai H350 Ambulance будут распределены по всем районам и моногородам Костанайской области.

«Оборудование в реанимобилях HyundaiH350 Ambulance рассчитано на те уроки, которые мы вынесли из пандемииCOVID-19, в частности, это увеличенное количество кислорода (24 литра), что позволяет транспортировать пациента в режиме непрерывной вентиляции лёгких из любой точки области в областной центр. При комплектации сделан упор на острые состояния пациентов при заболеваниях дыхательных путей. Кроме того, здесь представлена улучшенная модификация дефибриллятора с повышенным запасом прочности. Учтены и климатические условия нашей области, аппаратура работоспособна в тепловом диапазоне от -30 до +30 градусов»,  сказала Ирина Штейгервальд, главный врач Костанайской областной станции скорой неотложной медицинской помощи.

Hyundai H350 Ambulancе – высокотехнологичный вид санитарного транспорта, оснащённый передовым медицинским оборудованием производства Германии и Италии. Автомобиль отличается простотой в обслуживании и при этом готов к интенсивной эксплуатации с учётом повышенных нагрузок на службы скорой медицинской помощи. Завод-изготовитель обеспечивает гарантию на Hyundai H350 Ambulance в течение трёх лет или на 150 тыс. км, а также постгарантийное обслуживание в авторизованных дилерских центрах «Астана Моторс». Гарантийное обслуживание медицинского оборудования – 37 месяцев с момента ввода в эксплуатацию. Автомобиль соответствует техническому регламенту Таможенного союза, требованиям Министерства здравоохранения Республики Казахстан к транспортным средствам для перевозки пассажиров и отвечает экологическим стандартам Евро-5.

Напомним, 22 сентября «Астана Моторс» досрочно начала поставки реанимобилей по Казахстану в рамках Дорожной карты по обновлению санитарного транспорта страны через АО «БРК-Лизинг». В общей сложности дочернее предприятие «Астана Моторс» – Hyundai Trans Auto поставит в 14 регионов страны 341 единицу реанимобилей Hyundai H350 Ambulance, укомплектованных передовым немецким и итальянским медицинским оборудованием – дефибрилляторами, аппаратами искусственного дыхания (ИВЛ), электрокардиографами (ЭКГ) и др.

На сегодняшний день в рамках договора лизинга «Астана Моторс» из 341 единицы H350 Ambulance передала в города Нур-Султан – 14, Петропавловск – 18, Костанайскую область – 26 машин скорой помощи. Ещё 283 реанимобиля отправятся в регионы в ближайшее время.

Фото предоставлены пресс-службой акима Костанайской области и пресс-службой «Астана Моторс».