В общей сложности дочернее предприятие «Астана Моторс» – Hyundai Trans Auto поставит в 14 регионов страны 341 единицу реанимобилей Hyundai H350 Ambulance, укомплектованных передовым немецким и итальянским медицинским оборудованием – дефибрилляторами, аппаратами искусственного дыхания (ИВЛ), электрокардиографами (ЭКГ) и др.

Автомобиль соответствует техническому регламенту Таможенного союза, требованиям Министерства здравоохранения Республики Казахстан к транспортным средствам для перевозки пассажиров и отвечает экологическим стандартам Евро-5.

«Для станции медицинской скорой помощи и Департаменту полиции закупили 114 машин! 65 из них уже передали полицейским, ещё 14 машин – скорой. До конца года медработники станции получат еще 35 автомобилей. Ранее мы им передали свыше 50 реанимобилей. Таким образом, менее чем за год автопарк станции скорой медпомощи увеличили почти в два с половиной раза. (В декабре прошлого года парк насчитывал 64 автомашины, теперь будет 165)», – сказал аким столицы Алтай Кульгинов.

В условиях пандемии COVID-19 потребность в обновлении устаревшего на 57% (данные АКАБ) санитарного транспорта страны резко возросла. По поручению правительства Республики Казахстан в целях недопущения распространения коронавируса «Астана Моторс» нарастила темпы производства Hyundai H350 Ambulance для передачи автомобилей медикам ранее установленного контрактом срока.  

«HyundaiH350 Ambulancе – высокотехнологичный вид санитарного транспорта, оснащённый медицинским оборудованием высокого класса, разработанного специально по заказу Казахстана с учётом климатических условий различных регионов страны. Автомобиль отличается простотой в обслуживании и при этом готов к интенсивной эксплуатации с учётом повышенных нагрузок на службы скорой медицинской помощи», – сказал Бекнур Несипбаев, генеральный директор «Астана Моторс».

Первый Hyundai H350 Ambulancе казахстанской сборки сошёл с линии Hyundai Trans Auto в марте 2018 года. В течение двух лет завод выпустил 370 машин скорой помощи, в том числе в 2019 году в медицинские учреждения городов Нур-Султан, Алматы и Шымкент было поставлено 185 единиц Hyundai H350 Ambulancе. Модель зарекомендовала себя на мировом рынке как безопасный, надёжный, практичный, функциональный транспорт с мощным двигателем, комфортный для пациента и персонала. Пользователи автомобиля особо отмечают мягкость хода, что важно при перевозке пациентов, наличие системы кондиционирования и отопления, светодиодное освещение, экономичный расход топлива. Завод-изготовитель обеспечивает гарантию на автомобиль Hyundai H350 Ambulance в течение трёх лет или на 150 тыс. км, а также пост гарантийное обслуживание в авторизованных дилерских центрах «Астана Моторс». Гарантийное обслуживание медицинского оборудования – 37 месяцев с момента ввода в эксплуатацию.

В целом в 2020 году, по данным Ассоциации Казахстанского АвтоБизнеса(АКАБ), в рамках «Дорожной карты» через АО «БРК-Лизинг» отечественные производители передадут городам и регионам 1167 единиц нового санитарного транспорта.

«Сегодня инструмент финансового лизинга наиболее выгодный вариант обновления техники экстренных, коммунальных служб, учитывая удобные условия – отсутствие первоначального взноса, а также льготную процентную ставку и льготное погашение основного долга в течение 5 лет», – отметилРинат Гаппаров, заместитель председателя правления АО «БРК-Лизинг».

Напомним, что в 2019 году была утверждена Дорожная карта, в рамках которой управления здравоохранения областных акиматов, городов республиканского значения имеют возможность обновления автопарка на льготных условиях за счет лизингового финансирования АО «БРК-Лизинг».

На сегодняшний день в рамках договора лизинга «Астана Моторс» из 341 единицы H350 Ambulance передала в город Нур-Султан 14 машин скорой помощи. Ещё 327 автомобилей отправятся в регионы в ближайшее время.